Photo © David Merle

Équipe

Direction
Alexia FABRE – Conservatrice en Chef
Emmanuelle TRIDON – Secrétaire générale
Nathalie MAILHOU – Assistante de direction

Administration
Doris GULOT – Responsable administrative et financière
Nathalie ABRIEU – Gestionnaire comptable
Nicolas ANNERCZOK – Logistique interne
Amélie FAUTERET-ESPERANÇA – Gestionnaire des Marchés et des Contrats
Nathalie QUETEL – Agent comptable

Communication
Joana IDIEDER – Responsable de la communication
Gilles GAUCHE CAZALIS – Chef de projet multimédia
Tél : 01 43 91 65 77
Stéphanie FOURMOND-HEBERT – Chargée de communication et des locations d’espaces
Tél : 01 43 91 61 79
Delphine HATON – Chargée de communication
Tél. : 01 43 91 64 33

Conservation
Olivier BEAUBILLARD – Chargé des 1% départementaux
Caroline COPIN – Secrétaire de la Conservation
Ingrid JURZAK – Chargée de l’étude et de la gestion de la collection
Anne Laure FLACELIERE – Chargée de l’étude et du développement de la collection

Équipe des publics
Stéphanie AIRAUD – Responsable des publics et de l’action culturelle
Thibault CAPERAN – Chargé de programmation culturelle
Pauline CORTINOVIS – Chargée des actions et des partenariats éducatifs
Sylvie DRUBAIX – Secrétaire
Marie DUBUS – Secrétaire de réservation
Luc PELLETIER – Assistant, référent accessibilité et public du champ social

Conférenciers
Arnaud BEIGEL
Marc BROUZENG
Irène BURKEL
Marion GUILMOT

Expositions temporaires
Frank LAMY – Chargé des expositions temporaires
Julien BLANPIED – Assistant des expositions temporaires

Centre de documentation
Céline LATIL – Responsable du centre de documentation
Aurélie ROY – Adjointe à la responsable du centre de documentation
Christine BOURDEAU – Documentaliste
Marie CASTAING – Documentaliste/Photothécaire
Laurence NOBRE – Documentaliste
Claire MANSOURI – Agent d’accueil

Éditions
Julie DAVID – Responsable des Éditions

Productions audiovisuelles
Antonie BERGMEIER – Chargée des productions audiovisuelles

Régie
Alexandre RONDEAU – Régisseur audiovisuel
Jean-Michel JAGOT – Coordinateur de la régie des œuvres
Pascal GUIOMAR – Régisseur de la collection

Bâtiment et sécurité
Bernard CABRISY – Responsable du bâtiment et de la sécurité
Marciano MANTIE – Agent technique du bâtiment

Accueil et billetterie
Marilyn PORTE – Responsable de l’accueil
Yann THOLON - Responsable adjoint de l’accueil

Billetterie
Nabil BOUABDALLAH
Maria-Rita KERDELHUÉ
Maria STRENT
Anne Lise VIGNOLE

Accueil en salles
Abdelkader BELACHEMI
Annick BLARD
Véronique BRICKX
Maguy CLAIRE
Diana GOUVEIA
Paulette GUERIDON
Fati KONATE
Fatiha MAHMOUDI
Lisa MIRI
Gregory NININE
Khalil NURSOO
Matthieu PEREZ
Samia REZZAG
Jacinthe SAINTE ROSE
Brahim SIDHOUM
Wassim TAJER